Реабилитационный центр для пожилых инвалидов будет создан в Удмуртии

Реабилитационный центр для пожилых инвалидов будет создан в Удмуртии 25.05.2010

Реабилитационный центр для пожилых инвалидов будет создан в Удмуртии

Республиканский социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов будет создан с 1 июня в Удмуртской республике.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» заместитель министр социальной защиты населения Сергей Суворов, в Удмуртской Республике проживает 117 тысяч лиц с ограниченными возможностями. Ежегодно впервые признаются инвалидами около 11 тысяч человек. Более половины из них люди трудоспособного возраста, которые имеют достаточный реабилитационный потенциал и нуждаются в проведении восстановительных мероприятий, направленных на возвращение их к активной трудовой деятельности, отметил Суворов.

В министерстве полагают, что имеющиеся в республике учреждения социального обслуживания, лечебно-профилактические и санаторно-курортные не обеспечивают комплексного подхода к проблемам инвалидов, и решают свои профильные задачи. Открытие Центра для инвалидов в Удмуртской Республике планируется на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Ижевское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства здравоохранения и социального развития России. На эти цели из республиканской казны в соответствии с целевой программой «Социальная поддержка инвалидов на 2010-2012 годы» предполагается направить в текущем году 5 млн. рублей.

В Центре планируется проведение мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, в том числе восстановительное лечение, обеспечение техническими средствами реабилитации, оказание юридической и психологической помощи, содействие в трудоустройстве, решение социальных проблем инвалидов. Таким образом, открытие Центра для инвалидов в Удмуртской Республике обеспечит предоставление реабилитационных услуг более 1000 гражданам пожилого возраста и инвалидам в год.