ЗАГСы Удмуртии представляют свои услуги в электронном виде

ЗАГСы Удмуртии представляют  свои услуги в электронном виде 25.05.2010

ЗАГСы Удмуртии представляют свои услуги в электронном виде

Комитет по делам записи актов гражданского состояния при Правительстве Удмуртской республики будет выкладывать в интернет информацию по оказанию государственных услуг.

Как сообщила председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Людмила Попова, работа в этом направлении уже проводится. В частности, в сети Интернет размещён официальный сайт Комитета, на котором в разделе «Госуслуги» предоставлена информация о реализации административных регламентов предоставления Комитетом государственных услуг, а также информация о практике взаимодействия в сфере международной правовой помощи. Кроме этого, в этом же разделе предоставлены бланки заявлений на выдачу повторных свидетельств, справок из архива, проставление штампа «апостиль» и образцы квитанций для уплаты госпошлины.

Любой гражданин, имея доступ в Интернет, может зайти на указанный раздел и выбрать тот бланк заявления, который ему необходим. Бланк заявления можно распечатать, заполнить вручную либо в электронном виде и распечатать, а затем подойти с ним в орган ЗАГС или для получения услуги по проставлению апостиля непосредственно в Комитет по делам ЗАГС. Аналогичная возможность имеется для заполнения квитанции для уплаты госпошлины.

В настоящее время в некоторых городах и районах на официальных сайтах выделены отдельные разделы, касающиеся деятельности органов ЗАГС. Так, на сайтах администраций Дебёсского, Игринского, Шарканского районов, городов Глазов, Сарапул, Ижевск в разделах органов ЗАГС размещены формы бланков заявлений на регистрацию актов гражданского состояния. Работа в части предоставления государственных услуг населению Удмуртии органами ЗАГС в электронном виде будет продолжаться.