Житель Ижевска попал под уголовное преследование за посты во «ВКонтакте»

Житель Ижевска попал под уголовное преследование за посты во «ВКонтакте» 11.08.2017

Житель Ижевска попал под уголовное преследование за посты во «ВКонтакте»

Житель Ижевска попал под уголовное преследование за посты во «ВКонтакте». С 2012 по 2015 год 34-летний мужчина, ранее судимый за нанесение побоев, и работающий сборщиком мебели на одном из ижевских предприятий, размещал на своей личной странице в соцсети в общем доступе видеоматериалы, «утверждающие необходимость совершения противоправных действий, в том числе с применением насилия, в отношении представителей религий, отличных от ислама, а также содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

В отношении подозреваемого расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

В настоящее время устанавливаются всех обстоятельства совершенного преступления, а также проверяется причастность мужчины к совершению иных преступлений экстремистской и террористической направленности. Подозреваемый заключен под стражу. За совершенные преступления предусмотрено наказание до двух и семи лет лишения свободы соответственно.