СЭГЗ поставит электродвигатели для гибридных автомобилей "президентского" проекта "Кортеж"

СЭГЗ поставит электродвигатели для гибридных автомобилей "президентского" проекта "Кортеж" 25.08.2017

СЭГЗ поставит электродвигатели для гибридных автомобилей "президентского" проекта "Кортеж"

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ) получил приглашение центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) создать гибридные электродвигатели для проекта "Кортеж".

Разработка новой линейки престижных автомобилей для перевозки первых лиц государства, началась в 2012 году. Первый "президентский" лимузин собираются представить широкой публике в 2018 году. В разработке находится не только лимузин, представительский седан, минивэн, но и легкий бронированный внедорожник с гибридным двигателем.

На международном военно-техническом форуме "Армия-2017" завод представляет генераторы ГВИТ-210 (210 киловатт) и электродвигатели ДВИТ-110 (110 киловатт) для многофункционального легкого бронированного тягача, способного бесперебойно работать в суровых природных условиях. Двигатели позволяют машине развивать скорость до 65 километров в час.

Ранее в 2011 году СЭГЗ изготовил комплект тяговых вентильно-индукторных двигателей с жидкостным охлаждением для привода мотор-колес высокомобильной модульной платформы. ОАО "КамАЗ" велась разработка семейства новых тягачей с электромеханической трансмиссией для ракетных систем различных типов. В 2013 году заводом были изготовлены образцы тяговых индукторных мотор-редукторов МРИ-35 для боевой машины с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией на базе шасси БТР-90 "Росток".

Российская газета со ссылкой, на главу минпромторга Дениса Мантурова сообщила, в этом году ФСО получит первую партию из 14 автомобилей. Машина проекта "Кортеж" должны появиться в открытой продаже и будут доступны всем желающим.