Владимир Путин: темпы переоснащения оружейных заводов не превышают 5% в год

Владимир Путин: темпы  переоснащения оружейных заводов не превышают 5% в год 25.05.2010

Владимир Путин: темпы переоснащения оружейных заводов не превышают 5% в год

Председатель Правительства России Владимир Путин 25 мая открыл в Ижевске совещание «Об обеспечении современным стрелковым оружием и системами ближнего боя Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых структур и инозаказчиков».

Во вступительном слове Владимир Путин отметил, что совещание проходит в Ижевске – признанной оружейной столице России и посвящено обсуждению состояния и перспектив развития одного из важнейших видов вооружения армии и других силовых структур, сообщают в пресс-службе президента и правительства Удмуртской республики.

Признавая достижения российских оружейников, в частности, то, что автомат Калашникова является одним из самых распространенных в мире российских брендов, Владимир Путин отметил и наличие серьезных проблем в этой отрасли. Среди них – медленные темпы технического и технологического переоснащения оружейных заводов, не превышающие в целом 5 процентов в год.

«Анализ современных тенденций показывает, что наряду с высокоточным оружием, авиацией, ПВО, средствами разведки ведущие страны большое внимание уделяют увеличению возможностей каждого отдельного солдата. Разрабатываются перспективные боевые комплексы пехотинца», - отметил Путин во вторник в Ижевске на совещании по вопросам развития ОПК.

Премьер отметил необходимость повышения надежности средств индивидуальной защиты, пишет Взгляд. Кроме того, по его словам, растут характеристики стрелковых боеприпасов, прицелов, систем обнаружения и разведки. «Все это крайне необходимо как в современном общевойсковом бою, так и при проведении специальных операций, включая антитеррористические», - подчеркнул глава правительства.

В связи с этим Путин напомнил, что сейчас завершается разработка специальной межведомственной комплексной программы «Развитие боевой экипировки военнослужащих». Как отмечают в пресс-службе главы Удмуртии,  после этого совещание перешло в закрытый режим работы. В совещании участвуют заместитель Председателя Правительства России Сергей Иванов, министр обороны России Анатолий Сердюков, полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Владислав Путилин, генеральный директор Госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, Президент Удмуртской Республики Александр Волков, руководители ряда оружейных предприятий страны.