Наводнение в Польше устроили разрушившие дамбы бобры

Наводнение в Польше устроили разрушившие дамбы  бобры 26.05.2010

Наводнение в Польше устроили разрушившие дамбы бобры

Виновниками наводнения в Польше стали бобры, прорывшие насквозь многие важные дамбы. С таким неожиданным заявлением министр внутренних дел Польши Ежи Миллер.

"Злейшим врагом сооружений, защищающих нас от наводнений, стало животное, именуемое бобром. Они живут повсюду вдоль дамб на Висле и являются причиной больших разрушений на них", - цитируют заявление главы МВД Польши Дни.ру.

По его словам, животные роют тоннели в дамбах на Висле, в результате чего защитные сооружения не выдерживают напора воды. Всего Польшу населяют около 50 тысяч этих грызунов, ведущих, главным образом, ночной образ жизни.

Бобры находятся под защитой польского государства, однако местные власти из-за наводнения увеличили охотничьи квоты на них. "Бобры роют тоннели в защитных сооружениях на реках, ослабляя их изнутри. Но не они одни, точно так же действуют водяные полевки", - заявил представитель пожарной службы Польши Павел Фратчак.

Наводнение в Польше уже признано самым сильным за последние полвека. В списке погибших - 15 человек. Помощь пострадавшим оказывают не только местные спасатели, но и МЧС России. Накануне в аэропорту Варшавы приземлились два самолета Ил-76 с гуманитарным грузом на борту.

Прогнозы синоптиков пока неутешительны - в ближайшие сутки ливни и бури будут продолжаться, волна паводков будет двигаться с юга на север страны по Висле, Одеру и другим рекам. Премьер-министр Польши Дональд Туск 21 мая заявил, что сильные наводнения могут нанести стране ущерб, превышающий 2,5 миллиарда евро.