Финские ученые порекомендовали пить вино для улучшения памяти

Финские ученые порекомендовали пить вино для улучшения памяти 09.10.2017

Финские ученые порекомендовали пить вино для улучшения памяти

Финские ученые предложили новую диету для улучшения памяти. Они рекомендуют добавить в ежедневный рацион рыбу, которая содержит жирные кислоты омега-3, оливковое масло, много растительной пищи, цельнозерновые продукты, бобовые, семена, белое мясо и небольшое количество алкоголя.

Доктор медицинских наук, диетолог Алексей Ковальков в интервью НСН заявил, что это полезная рекомендация абсолютно для всех, а сохранению памяти и лучшей ее работы нужно выпивать по бокалу красного сухого вина.

«Давно уже все знали о продуктах для памяти и её развития. Но дело в том, что память человека не изучена до конца, так что теоретически ей могут быть полезны самые разные продукты. Есть добавки, которые улучшают  память на 10-20%. Употреблять рыбу, полную омегой-3 вообще полезно любому человеку. Так что это рекомендации полезны в любом случае, это нормальная правильная еда. А то, что касается упоминания в этой диете алкоголя, то по рекомендациям ВОЗ женщинам нужно каждый день употреблять 150 миллилитров сухого красного вина, мужчинам - 250 миллилитров. Оно полно антиоксидантами: их в одном бокале больше, чем в 12 чашках хорошего зеленого чая», - пояснил Ковальков. 

Добавим, по мнению финских ученых очередь на функцию памяти влияет недостаток витамина B, а также злоупотребление алкоголем и курение. Потому в mind-диету нужно включить ягоды, темно-зеленые листовые овощи, орехи.