Сидящий под арестом замминистра природных ресурсов Удмуртии Чижов лишился должности

Сидящий под арестом замминистра природных ресурсов Удмуртии Чижов лишился должности 24.10.2017

Сидящий под арестом замминистра природных ресурсов Удмуртии Чижов лишился должности

Заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Евгения Чижова, которого подозревают в незаконной выдаче разрешения на охоту друзьям и родственникам, освободили от должности. Об этом говорится в распоряжении председателя правительства республики, копия которого имеется в распоряжении информагенства «Сусанин».

В документе уточняется, что Чижова уволили с 13 октября этого года в связи с утратой доверия. «В связи с неприятием гражданским служащим мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, освободить Чижова Евгения Александровича от должности заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, расторгнуть служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы Удмуртской Республики 13 октября 2017 года в связи с утратой доверия», - говорится в тексте.

Оказалось, что в конце мая в адрес министерства поступили обращения двух граждан. По результатам проверки были составлены два доклада: ведомственный и Управления по вопросам противодействия коррупции администрации главы и правительства региона. Представленные в них выводы и стали основанием для увольнения.

Напомним, что замминистра задержали в конце сентября и арестовали на два месяца. Предполагается, что Чижов умышленно недостоверно рассчитал нормы добычи кабана в тех охотничьих угодьях республики, где отстрел животных был запрещен. В результате погибло более 200 кабанов, а ущерб государству оценивается в несколько миллионов рублей. При этом разрешения на охоту Евгений Чижов выдавал своим родственникам и высокопоставленным знакомым.