Альфа-банк за долги намерен изъять у «ИжАвто» линию по сборке автомобилей Kia

Альфа-банк за долги намерен изъять у «ИжАвто» линию по сборке автомобилей Kia 27.05.2010

Альфа-банк за долги намерен изъять у «ИжАвто» линию по сборке автомобилей Kia

Альфа-банк угрожает изъять у «ИжАвто» линию по сборке автомобилей Kia, которая передана заводу по договору лизинга.

Ижевский автозавод задолжал Альфа-банку по двум кредитам - на 120 млн рублей и на 7,1 млн долларов, а также накопил долг на 8,6 млн долларов по договорам лизинга, сообщают Дни со ссылкой на директора по взысканию просроченной корпоративной задолженности Альфа-банка Заали Цанаву.
По ее словам, по кредитам заложено оборудование для производства автомобиля Kia Spectra, а также в собственности банка находится оборудование для производства моделей Kia Sorento и Kia Rio, переданное ИжАвто в лизинг.

Финансовая организация обратилась к крупнейшему кредитору автозавода – Сбербанку просьбой урегулировать задолженность. Альфа-банк предлагает Сбербанку выкупить долг автозавода. Если такового не случится, Альфа-банк грозит "изъять оборудование для производства Kia, которое находится в собственности банка и передано ИжАвто в лизинг, а также истребовать залоги по кредиту". Сбербанк пока не дал никакого ответа на предложения.

Возможно, линии по сборке Kia, о которых говорит Альфа-банк, вообще не понадобятся во время запуска производства. На ИжАвто может быть начата и сборка автомобилей марки Hyundai, и существующие линии могут быть заменены на новые.

Однако вопрос с долгами Альфа-банку может поставить под угрозу запуск производства автомобилей на ИжАвто, который намечен на июль текущего года. Напомним, президент Удмуртии Александр Волков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным   в Ижевске заявил, что производство может быть запущено на заводе в июле.