День пограничника отметят в Национальном музее Удмуртии

День пограничника отметят в  Национальном музее Удмуртии 27.05.2010

День пограничника отметят в Национальном музее Удмуртии

Мероприятие «Пограничники Удмуртии: связь поколений», приуроченное ко Дню пограничника, состоится в четверг в три часа дня в Национальном музее Удмуртии имени Кузебая Герда.

Как рассказали «Аргументам в Ижевске» в библиотеке, на встречу приглашены те, кто в разные годы оберегал покой нашей страны на разных погранзаставах: ветераны, представители Союза пограничников запаса Удмуртии, а так же ребята из военно-патриотического центра «Граница» Ленинского района Ижевска.

В рамках встречи в музее вспомнят подвиги тех, «кто не жалел свой жизни, отражя второжение извне в пределы своей страны».

Для справки: День пограничника — профессиональный праздник личного состава пограничных войск России. Отмечается ежегодно 28 мая. Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года. Российская Федерация граничит с восемнадцатью странами (никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей). Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.