Наркотик из Китая по почте получил житель Ижевска

Наркотик из Китая по почте получил житель Ижевска 27.05.2010

Наркотик из Китая по почте получил житель Ижевска

Удмуртской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды аналога наркотического средства: житель Ижевска получил незаконную посылку из Китая.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе удмуртской таможни, 24-летний ижевчанин в конце февраля 2010 года получил из Китая по каналам международной почтовой связи международное почтовое отправление, в котором находился порошок белого цвета весом 0,102 кг. Указанное международное почтовое отправление поступило в одно из отделений почтовой связи Ижевска, отмечают в ведомстве.
Данный товар гражданин РФ задекларировал в Удмуртской таможне, как химическое средство – «пигмент морозостойкий для добавления в лакокрасочные изделия». В рамках проведения проверки по оперативным материалам и в ходе осуществления таможенного контроля указанное вещество было изъято и отправлено на исследование.

В результате исследования, проведённого в экспертно-криминалистической службе, было установлено, что данный порошок представляет собой индивидуальное органическое вещество – 2-(метиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1-он (синонимы: 4-метилметкатинон; 4-ММС; мефедрон), химическая структура которого сходна с химической структурой вещества, относящегося к классу амфетаминов – 2-(метиламино)-1-фенил-пропан-1-он (синонимы эфедрон, меткатинон).

Изъятое вещество в списки наркотических средств и сильнодействующих веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, не входит, отмечают в ведомстве. Однако, результатами дальнейших исследований, проведённых в Ижевской государственной медицинской академии, было подтверждено, что изъятое таможенниками вещество имеет химическую структуру, сходную с химической структурой эфедрона и меткатинона, относящихся к классу амфетаминов.

Данное вещество воспроизводит психоактивное действие, характерное для соединений амфетаминов и представляет опасность для жизни и здоровья людей, поскольку может вызывать зрительные и слуховые галлюцинации, чувство страха и неадекватное поведение, которое может привести к смерти. Специалисты отметили, что рассматриваемое вещество является аналогом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.
По данному факту 19 мая Удмуртской таможней возбуждено уголовное дело по признакам контрабанды наркотических средств. Проводится дальнейшее расследование.