Двух осиротевших после трагедии в «Хромой лошади» детей усыновили в Удмуртии

Двух осиротевших после трагедии в «Хромой лошади» детей усыновили в Удмуртии 27.05.2010

Двух осиротевших после трагедии в «Хромой лошади» детей усыновили в Удмуртии

Двое детей, оставшиеся сиротами после трагедии в ночном клубе Перми «Хромая лошадь», обрели новые семьи в Удмуртской республике.

Все 7 детей, которые потеряли в результате пожара обоих родителей, нашли попечителей или опекунов из числа родственников, сообщает «Эхо Перми». По данным издания, двое детей выехали за пределы Пермского края и живут сейчас в Удмуртии.

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков добавил, что в аппарат Уполномоченного не поступало ни одного обращения, связанного с нарушениями прав детей, у которых родители погибли или пострадали в «Хромой лошади». По его словам, все дети отправятся в летние лагеря за счёт государства или благотворителей.

В результате пожара в «Хромой лошади», который вспыхнул 5 декабря 2009 года,  одного из родителей потеряли 92 ребёнка, а 7 детей остались сиротами. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Под арестом находятся пять человек, которым предъявлены обвинения: исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов, соучредитель заведения Анатолий Зак и директор пиротехнической компании «Пироцвет», устраивавшей «огненное шоу» в клубе в честь восьмилетия, Сергей Дербенев, а также заместитель ГУ МЧС по Пермскому краю, начальник управления государственного пожарного надзора Владимир Мухутдинов, обвиняемый в халатности.

В первые дни после трагедии в Фонде социальной поддержки населения Пермского края был открыт счет для сбора средств. По последней информации аппарата уполномоченного по правам человека, на счет поступило более 18,9 миллиона рублей, на несовершеннолетних детей — почти 3 миллиона.