Бывшего министра Алексея Чуршина могут наказать за ограничение конкуренции

Бывшего министра Алексея Чуршина могут наказать за ограничение конкуренции 22.12.2017

Бывшего министра Алексея Чуршина могут наказать за ограничение конкуренции

Арбитражный суд Удмуртии подтвердил факт заключения соглашения между региональным министерством здравоохранения, ГУП УР «Аптеки Удмуртии» и ГУП УР «Фармация» в торгах на поставку лекарственных средств, что привело к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для участников.

«Коммерсант» со ссылкой на управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии пишет, что по результатам проведения антимонопольным ведомством внеплановой выездной проверки ГУП УР «Аптеки Удмуртии» и ГУП УР «Фармация» было возбуждено дело по признакам нарушения п. 1,2 ч.1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Ответчик по делу – министерство здравоохранения обжаловало решение комиссии антимонопольного ведомства в судебном порядке, арбитраж подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии.

УФАС собирается привлечь экс-министра здравоохранения Алексея Чуршина к административной ответственности по признакам коррупции. Предприятиям ГУП УР «Фармация», ГУП УР «Аптеки Удмуртии» грозят административные штрафы в объеме от 1/10 до 1/2 начальной стоимости предмета торгов, но не более 1/25 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс. руб. Размер их еще не определен.