Лавров требует объяснений по поводу американских батарей Patriot на российской границе

Лавров требует объяснений по поводу американских  батарей  Patriot на российской границе 27.05.2010

Лавров требует объяснений по поводу американских батарей Patriot на российской границе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал от США и Польши объяснений по поводу размещения в польском городе Моронг батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot.

По словам Лаврова, в МИДе не до конца понимают, для чего нужно размещать «военные объекты, военную инфраструктуру в непосредственной близости от границ Российской Федерации», пишет Лента. «Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат», - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Первые ЗРК Patriot прибыли в Польшу 23 мая. Они будут размещены на военной базе в Моронге - в 60 километрах от границы Калининградской области. Там же будет расквартирован американский обслуживающий и обучающий персонал. Вместе с ракетными комплексами в Польшу уже прибыли 100 американских военнослужащих. Соглашение о размещении в Польше ЗРК Patriot было подписано между Вашингтоном и Варшавой в ноябре 2009 года. Решение о размещении ракетных комплексов в непосредственной близости от границы РФ вызвало резкую критику со стороны российских властей. В январе 2010 года с просьбой разъяснить ситуацию МИД России обратился к НАТО. В свою очередь, американская сторона неоднократно заявляла, что элементы противоракетной обороны в Восточной Европе не будут направлены против России, их задача - защищать Европу от возможных пусков ракет средней и малой дальности из Ирана.