Улицы Воткинска летом останутся без освещения

Улицы Воткинска летом останутся без освещения 27.05.2010

Улицы Воткинска летом останутся без освещения

Освещение воткинских улиц из-за долгов отключается на два летних месяца – июнь и июль.

Соответствующее решение вынесла городская администрация, сообщает портал Votkinsk.Net. Одна из причин - проведение комплексного ремонта наружного освещения, а также нехватка в городской казне денежных средств.  Начальник управления ЖКХ администрации Воткинска Валерий Петров отметил, что город сможет экономить на уличном освещении, если перейдет на энергосберегающие лампы. Только так город сможет в зимний период получать бесперебойное круглосуточное освещение, иначе долг администрации перед поставщиками будет только нарастать, считает Петров. По его словам, городской бюджет Воткинска уже задолжал «Удмуртской энергосбытовой компании» более 11 миллионов рублей.

"Что касается наружного освящения, договор заключен с управлением ЖКХ Воткинска. Там задолженность на 1 мая составляет 3 млн. 100 тысяч рублей", - отметил начальник пресс-службы ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Михаил Кротиков.
В списке должников Воткинск опередил только Ижевск. Среди прочих крупных населенных пунктов он на сегодняшний день имеет самую большую по объему и глубине задолженность. Отключение наружного освещения улиц почти на 2 месяца позволит сэкономить городскому бюджету около миллиона. Но полностью покрыть долг подобная экономия не позволит, для этого необходимо пересматривать всю систему энергоснабжения, как городских улиц, так и бюджетных организаций.