В Сарапуле отметят марийский национальный праздник «Семык»

В Сарапуле отметят марийский национальный праздник «Семык» 28.05.2010

В Сарапуле отметят марийский национальный праздник «Семык»

Республиканский традиционный марийский национальный праздник «Семык» 29 мая состоится в Сарапуле, в городском саду им. А.С. Пушкина.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Министерстве национальной политики Удмуртской республики, в празднике примут участие представители марийского народа из городов и деревень Удмуртии, где компактно проживают марийцы, в том числе из Ижевска, Сарапула и Воткинска.
На праздник приглашены гости из Республики Марий Эл, Республики Татарстан и Республики Башкортостан, отмечают в Миннаце. В каждую делегацию входит марийский национальный творческий коллектив - участник праздника, который готовит фольклорную композицию, отражающую музыкально-песенный и хореографический фольклор своей деревни, села, города, региона.

В состав делегации входят также знаменитые люди, ветераны национального движения, молодежь, участники спортивных состязаний. На празднике будет организована работа торговых рядов, выставки–продажи изделий народных промыслов. Победители и участники конкурсов награждаются дипломами и ценными подарками.