Бешеная собака покусала собственную хозяйку в Удмуртии

Бешеная собака покусала собственную хозяйку в Удмуртии 28.05.2010

Бешеная собака покусала собственную хозяйку в Удмуртии

Собака, больная бешенством, покусала жительницу деревни Шаберды Граховского района Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Кизнерской межрайонной ветеринарной лаборатории, за 2 недели до этого случая, собака была в контакте с лисой, от которой, вероятнее всего, и заразилась смертельно опасным вирусом.

 Собака принадлежала жительнице деревни Бажениха Кизнерского района Удмуртии, сообщают специалисты лаборатории. Однако женщина не замечала, что у животного проявляется светобоязнь, слюнотечение, что собака прячется от людей, издает гортанные хрипы. В итоге собака проявила агрессию, набросилась на хозяйку, покусала ее, после чего была поймана и посажена на цепь. Через неделю собака пала, ее труп был доставлен в Кизнерскую межрайонную ветеринарную лабораторию, где был получен положительный результат на бешенство.

В настоящее время лица, имевшие контакт с больными животными, проходят наблюдение и курс лечебно-профилактической иммунизации, сообщают в Управлении ветеринарии по Удмуртии. Специалисты государственной ветеринарной службы Удмуртии рассказали, что в Кизнерском и Граховском районах республики, проведена вынужденная вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных. С жителями проведена беседа по профилактике бешенства. Организована работа по отлову и уничтожению бездомных собак и кошек.