От свиного гриппа в Удмуртии привито 20% населения

От свиного гриппа в Удмуртии привито 20% населения 28.05.2010

От свиного гриппа в Удмуртии привито 20% населения

Вирус пандемического гриппа продолжает циркулировать в окружающей среде, однако ситуация в Удмуртской республике пока остается стабильной.

Как рассказала «Аргументам в Ижевске» заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Удмуртии Вера Данилова, на сегодняшний день в регионе от пандемического гриппа А/H1N1 привито порядка 20% населения (324 тыс. чел.), что составляет 96,5 % от запланированных показателей. В первую очередь были привиты работники здравоохранения и социального обслуживания, студенты старших курсов медицинских вузов, работники государственных, муниципальных образовательных учреждений (включая детские дома и учреждения интернатного типа).
По словам Даниловой, в 2009 году республика получила 112 тысяч доз вакцины «Моно Гриппол Нео» от пандемического гриппа, этой вакциной привиты практически все учащиеся 1-11 классов средних общеобразовательных школ, детских домов и учреждений интернатного типа.

Беременные женщины входят в группу повышенного риска по развитию серьезных осложнений при заражении ими гриппом, и эта реальная опасность, угрожаемая будущей матери и ее ребенку перевешивает все потенциальные риски, поэтому рекомендуется сделать прививки всем беременным. В Роспотребнадзоре отмечают, что осенью этого года ожидается поступление новой поливакцины против пандемического и сезонного гриппа. По мнению Даниловой, поэтому иммунизация населения современными гриппозными вакцинами является единственным научно обоснованным эффективным способом массовой профилактики сезонного и пандемического гриппа.