Глава Можгинского района незаконно приватизировал муниципальную квартиру

Глава Можгинского района незаконно приватизировал муниципальную квартиру 29.03.2018

Глава Можгинского района незаконно приватизировал муниципальную квартиру

Прокуратура вернула незаконно приватизированную главой Можгинского района квартиру. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Российской Федерации, жилье находилось в муниципальной собственности и было предоставлено Аркадию Вершинину в пользование на условиях на период трудовых отношений.

Было установлено, что районная администрация приобрела в муниципальную собственность квартиру в Можге стоимостью 2 млн. рублей, которая была включена в перечень служебных жилых помещений. Эта квартира по заявлению главы района была предоставлена ему в пользование на условиях договора найма служебного жилого помещения на период трудовых отношений.

Затем, в нарушение требований жилищного законодательства о запрете приватизации служебного жилья, администрация района заключила с Вершининым договор о передаче квартиры в его собственность в порядке приватизации. В связи с этим межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании договора приватизации недействительным и возврате квартиры в муниципальную собственность.

В суде, в феврале 2018 года, глава представил документы о безвозмездной передаче спорного жилого помещения в собственность МО «Можгинский район» и регистрации права муниципальной собственности. В связи с чем производство по гражданскому делу прекращено.

С 27 марта глава района Аркадий Вершинин покинул свой пост, написав заявление об отставке по собственному желанию.