Телесюжет: ижевчане выступают против строительства нового торгового центра

Телесюжет: ижевчане выступают против строительства нового торгового центра 29.05.2010

Телесюжет: ижевчане выступают против строительства нового торгового центра

Против строительства нового развлекательного центра в Ижевске около филармонии взбунтовались жильцы близлежащих домов по улице Пушкинская.

Им предстоит нос к носу жить с 30-метровым комплексом. Оказалось, проект уже согласован, единственная формальность для застройщиков – провести публичные слушания, на которые к неожиданности бизнесменов пришло большое число негативно настроенных против проекта людей.
Согласно документам, на месте заброшенного детского сада напротив филармонии собираются возводить торгово-развлекательный центр. Расстояние между домом по улице Пушкинская, 240а и будущим торговым центром составляет всего 22 метра.

По проекту в четырехэтажном торговом центре откроют магазины и кинозал. Здание площадью в тысячу квадратных метров втиснут между домами, детской площадкой, улицей Пушкинской и переулком Широкий. Парковка будет подземная на 200 машин, а по действующим нормам нужно в 3 раза больше. Во время общественных слушаний подавляющее большинство проголосовало против строительства, однако, по словам жильцов, посмотреть протокол заседания им не дали.

 Как отметил в интервью ТК «Новый регион» заместитель главы Администрации Октябрьского района Ижевска Сергей Лошкарев, будет ли выдано разрешение на строительство будет вынесено по результатам публичных слушаний. Уже сегодня возмущенные жильцы готовят письма во все инстанции, тем более что среди них оказались и юристы и архитекторы, которые знают, как можно защитить свои права. На следующей неделе они намерены обратиться в суд.