ЕГЭ: в школах Удмуртии пройдет экзамен по русскому языку

ЕГЭ: в школах Удмуртии пройдет экзамен по русскому языку 31.05.2010

ЕГЭ: в школах Удмуртии пройдет экзамен по русскому языку

В школах Удмуртской республики сегодня пройдет выпускной экзамен по русскому языку.

Как сообщают в Министерстве образования и науки Удмуртской республики, структура экзамена по русскому языку не изменилась и по-прежнему состоит из трех частей, и будет длиться 3 часа. По 30 заданиям первой части нужно будет выбрать правильный вариант ответа из нескольких предложенных. Во второй части выпускники должны сами сформулировать ответ на каждое из 8 заданий, а в третьей части им предстоит написать небольшое сочинение.

Результаты экзамена оцениваются по 100-балльной шкале. Минимальное количество баллов, которое придется набрать ученику, чтобы получить "положительную" оценку, "определится в течение 6-8 дней после проведения ЕГЭ".

Как рассказала «Аргументам в Ижевске» начальник отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и науки УР Лариса Пластинина, всего в регионе для проведения ЕГЭ подготовлено 121 общеобразовательное учреждение.

Все экзамены начинаются в 10 часов утра. Есть и так называемые резервные дни (17 по 21 июня) для тестирования тех, кто не смог сделать это вместе со всеми, например, из-за болезни. По словам Пластининой, в Удмуртии русский язык будут сдавать 9 688 человек.

В этом году выпускники школ не смогут сдавать экзамены по выбору в так называемой «вузовской волне». Школьники смогут сдавать эти предметы только в мае-июне. Пересдача допускается только по русскому языку или математике. Пересдачи русского языка пройдут 19 июня, 8 июля и 19 июля. Математику можно будет пересдать 21 июня,12 июля и 19 июля. При этом двоечники смогут исправить только одну неудовлетворительную оценку, полученную по основному предмету.

С этого года выпускники смогут одновременно подать документы по результатам ЕГЭ только в пять вузов и на три специальности в каждом. В прошлом году таких ограничений не было.
Заявление на апелляцию можно подать в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету. Заявление подается участником ЕГЭ лично или по факсу в Республиканский центр обработки информации по адресу Ижевск, ул. Советская, 36, тел.68-45-24, факс 50-02-92.
Конфликтная комиссия ЕГЭ будет работать в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики по адресу Ижевск, ул. Ухтомского, 25, тел. 37-96-26. Кроме того, проконсультироваться по всем интересующим вопросам можно по горячей линии по ЕГЭ в Министерстве образования УР: (3412)78-58-18; (3412)78-40-51 и в Республиканском центре обработки информации - (3412)68-45-24; (3412) 50-02-92.

7 июня 9 432 школьника Удмуртии будут сдавать обязательный экзамен по математике.