Освободили заложников и продезинфицировали зараженный самолет в Удмуртии

Освободили заложников и продезинфицировали зараженный самолет в Удмуртии 31.05.2010

Освободили заложников и продезинфицировали зараженный самолет в Удмуртии

Освобождали заложников и захватили террористов в ижевском аэропорту - плановое командно-штабное антитеррористическое учение состоялось 28 мая на территории ОАО «Ижавиа».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления ФСБ России по Удмуртской республике, руководил учениями начальник УФСБ РФ по УР генерал-майор Сергей Вертунов. Кроме сотрудников ведомства, в мероприятии приняли участие руководящие сотрудники МВД по УР, ГУ МЧС России по УР, представители органов государственной власти региона, следственного управления СКП РФ по УР, Минздрава УР и т.д., а также сотрудники «Ижавиа» и Ижевского центра по организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Урала». Общее количество участников составило более 100 человек.

Как отметили в пресс-службе УФСБ РФ по УР, основной целью учения стала отработка порядка проведения контртеррористической операции с угрозой использования преступниками опасных биологических веществ на объектах воздушного транспорта.
Также рассмотрены вопросы организации превентивных мероприятий по локализации возможного очага распространения биологических поражающих агентов.

В ходе командно-штабного учения специальными подразделениями в средствах химической защиты проведено боевое мероприятие по освобождению заложников и захвату террористов, укрывшихся на борту воздушного судна. На заключительном этапе сотрудниками МЧС России совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по УР, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии УР», ФГУП «Профилактика» осуществлена дезинфекционная обработка воздушного судна и людей, попавших в очаг возможного применения опасных биологических веществ.

По итогам учений подготовлены проекты поправок в отдельные нормативные правовые акты, направленные на минимизацию потерь среди сотрудников правоохранительных органов и силовых структур в ходе проведения контртеррористических мероприятий. Подготовленные поправки будут направлены для рассмотрения в аппарат Национального антитеррористического комитета.