«Известия Удмуртской республики» выпустили серию недорогих «Книг – для народа»

«Известия Удмуртской республики» выпустили серию недорогих «Книг – для народа» 31.05.2010

«Известия Удмуртской республики» выпустили серию недорогих «Книг – для народа»

В Ижевске начался выпуск серии недорогих «Книг – для народа», стоимость одной не превышает 15 рублей.

Этот опыт реально работает на благо читательской массы, пишет Exlibris.Ng.Ru со ссылкой на народного писателя Удмуртии Вячеслава Ар-Серги, главного исполнителя проекта оперативно-массовых выпусков недорогих книг для читателей республики.

«Эта идея, – сказал он, – принадлежит депутату Госсовета Удмуртии, главному редактору газеты «Известия Удмуртской Республики» Энвилю Касимову. Он сам в свое время окончил курс Суриковки в Москве, талантливый художник, успешный модератор многих культурных мероприятий. При выполнении же нашего проекта мы взяли основу издания книжек этой серии в мягкой обложке небольшого, карманного формата. Так и оформилась идея создания библиотеки газеты «Известия УР». Я писал портретно-библиографические очерки об авторах Удмуртии, они печатались в газете и с учетом читательских отзывов становились предисловиями к нашим книжкам. Каждая книжка представляла отдельного автора с включением в содержание и его наиболее знаковых произведений».

Отбор авторов книжек этой серии начался с поклона «забытым» именам литературы Удмуртской республики. В прошлом году газета «Известия УР» напечатала 25 очерков о поэтах и писателях Удмуртии, которые по разным обстоятельствам оказались за пределами нынешнего литературного процесса. В текущем году проект «Книги для народа» взял к вниманию современных авторов Удмуртии. По словам Ар-Серги, одна книга стоит в пределах 10–15 рублей, то есть по цене разового проезда в городском общественном транспорте. Поэт отмечает, что серия книжек «хорошо пошла». «Читатели приобретают ее беспрерывно. Звонят, приходят в редакцию газеты, заказывают новые книжки, делятся своими мнениями. Не остаются в стороне и школы, и библиотеки. С учетом их пожеланий газетой была организована отдельная подписка на книжки этой серии библиотеки «Известий УР». Русскоязычность и ценовая доступность книг значительно расширяют круг наших читателей», - говорит исполнитель проекта.