На выборах в Грузии победила партия Саакашвили

На выборах в Грузии победила партия Саакашвили 31.05.2010

На выборах в Грузии победила партия Саакашвили

Грузинская оппозиция проиграла правящей партии на прошедших в стране выборах в сакребуло.

По предварительным данным, лидирующую позицию по итогам голосования вновь заняло «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили, пишет Взгляд. Президент страны уже назвал такие итоги «неудивительными». У власти в Тбилиси по результатам первых прямых выборов мэра пока остается действующий градоначальник, хотя оппозиция еще не верит в свое поражение.

По результатам экзит-поллов победа на первых прямых выборах мэра Тбилиси досталась действующему градоначальнику от ЕНД Гиги Угулаве. «По имеющимся данным, лидирует кандидат от правящей партии Гиги Угулава, набравший 54,6%. За ним следуют Ираклий Аласания – 16,4%, Гиоргий Чантурия – 13,2%, Звиад Дзидзигури – 9%, Гиоргий Топадзе – 5,4%, Тамаз Вашадзе – 0,6%, Николоз Иванишвили – 0,5%, Гиоргий Лагидзе – 0,2%, Давид Якобидзе – 0,2% голосов избирателей», – сообщил минувшей ночью председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили.
Похожую картину рисуют и независимые опросы избирателей на выходе с участков. По данным ведущего грузинского НПО «Новое поколение – новая инициатива», Угулава, которому уже прочат президентский пост, получает 54,51% голосов, кандидат от блока «Альянс для Грузии», экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания – 17,51%, Гиоргий Чантурия от «Христианско-демократического объединения» – 12,1%.

Кандидат от блока «Национальный совет», лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури набирает 8,38% голосов и оказывается на четвертом месте.


На выборах в сакребуло Тбилиси лидерство также сохраняется за «Единым национальным движением», которое может рассчитывать занять более половины кресел в муниципалитете. «Альянс для Грузии» набирает 15,57% голосов, лишь ненамного опередив «Христианско-демократическое объединение». Помимо них, в сакребуло проходят преодолевшие четырехпроцентный барьер «Национальный совет» и движение «Промышленность спасет Грузию».

По словам Саакашвили, ЕНД будет побеждать и впредь до тех пор, пока будет оставаться «настоящим движением вперед», и пусть «это никого не удивляет». Оппозиция, в отличие от президента, пока воздерживается от комментариев, предпочитая ждать официальных итогов голосования и обвиняя Саакашвили в незаконной агитации.