Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур завершен в Удмуртии

Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур завершен в Удмуртии 31.05.2010

Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур завершен в Удмуртии

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики 27 мая сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, по состоянию на 28 мая лён был размещён на 6240 гектарах: более 1000 гектаров этой культуры посеяно в Игринском и Шарканском районах.
Картофеля посажено 4050 гектаров, что составляет 92 процента плановых площадей. Посев овощных культур составляет 75 процентов к плану или 258 гектаров.

В связи с гибелью озимых культур и многолетних трав из-за неблагоприятных погодных условий, пересеяно более 15 тысяч гектаров озимых и 18 тысяч гектаров многолетних трав.

С целью обеспечения животноводства сочными кормами значительно увеличены площади под однолетними травами. Их посеяно 48 тысяч гектаров, что на 18 тысяч гектаров больше уровня прошлого года. Кукурузы посеяно более 10 тысяч гектаров против 3 тысяч в прошлом году. В хозяйствах продолжается посев проса, кукурузы, рапса, вико-горохо-овсяных смесей, посадка картофеля и капусты.