Видеорепортаж: пожар в ижевской шестиэтажке вспыхнул из-за трансформатора

Видеорепортаж: пожар в ижевской шестиэтажке вспыхнул из-за трансформатора 01.06.2010

Видеорепортаж: пожар в ижевской шестиэтажке вспыхнул из-за трансформатора

Причиной пожара в жилом шестиэтажном доме по улице Советская, 10  в Ижевске  стал недостаток конструкции трансформатора понижения силы тока, расположенного в чердачном помещении.

По данным официальной сводки МЧС по Удмуртской республике, пожар вспыхнул в третьем часу дня в Первомайском районе Ижевска. К прибытию первых пожарных подразделений шел дым из-под кровли дома. Как сообщила сотрудник пресс-службы МЧС по Удмуртии Вероника Митрофанова, пожару был присвоен повышенный ранг вызова №2. Звеньями газодымозащитной службы по лестничному маршу спасены 56-летний мужчина и 89-летняя парализованная женщина. По данным спасателей, всего эвакуировано 5 человек. Всего в доме на момент пожара находились 57 человек.

Предположительная причина пожара – недостаток конструкции трансформатора понижения силы тока, расположенного в чердачном помещении. Ущерб ориентировочно составил 100 тысяч рублей: огнем уничтожена кровля на площади в 256 квадратных метра, повреждены три балкона. Общая площадь пожара составила 260 квадратных метров. Пожар был ликвидирован только в три часа дня.

В МЧС по УР подчеркивают, что спасателям удалось спасти имущество и квартиры жильцов на сумму более 10 миллионов рублей. В тушении пожара принимают участие силы и средства Ижевского гарнизона, всего 16 единиц техники, 55 человек личного состава.