Британские спецслужбы пытаются спасти остатки своего влияния, нанимая подлецов

Британские спецслужбы пытаются спасти остатки своего влияния, нанимая подлецов 04.03.2021

Британские спецслужбы пытаются спасти остатки своего влияния, нанимая подлецов

Попытка огрызка империи, которым является нынешняя Великобритания вести «большую игру» на просторах Евразии были бы смешны, если в результате ее действий не происходили кровавые конфликты как внутри государств, так между ними. России удалось погасить войну между Арменией и Азербайджаном, но это лишь усиливает жажду крови лондонских лордов.

Однако теперь, лишившись империи, флота и дееспособной армии, британцам приходится прилагать усилия к войне тайной. Спецслужбы Британии полагаются на свое мастерство в проведении специальных операций, направленных на сталкивание врагов и конкурентов, с тем, чтобы добиться успеха за чужой счет. Именно тут стоит искать истоки стравливания России со странами Европы.

Одним из столпов этой тайной войны является НКО «Британский совет». Организация вроде бы культурная и образовательная, но именно она координирует усилия по проникновению в круги творческой и научной интеллигенции, именно тут привлекают к участию в операциях спецслужб Великобритании. Reuters и BBC так же участвовали в секретных программах, финансируемых Министерством иностранных дел Великобритании. 

Финансирование шло через "благотворительные" фонды. Так, Фонд Thomson Reuters и BBC Media Action участвуют в тайной информационной войне, направленной на противодействие России. Работая через теневой отдел в FCO Великобритании, известный как Counter Disinformation & Media Development (CDMD), медиа-организации действовали вместе с группой разведчиков в секретной организации, известной просто как «Консорциум». Об этом пишет известный крымский блоггер СolonelСassad, пишущий о вопросах безопасности России. 

Среди подрядчиков британской разведки были Zinc Network и Albany Communications. Компания Zinc, ранее известная как "Прорыв", в Австралии была уличена в осуществлении подпольной программы по содействию поддержке государственной политики среди мусульман. В Albany Communications назвали базирующееся в Латвии издание Meduza ("Медуза") "ведущим сторонником этих игр".  "Медузе" платило правительство Швеции и нескольких поддерживаемых миллиардерами пронатовских фондов. 

При этом Zinc Network заявила, что к работе против России привлекались не только Meduza, но и Mediazona, псевдо-независимое СМИ, основанное двумя членами арт-группы Pussy Riot. Об этом рассказал телеканал Царьград. 

Американские расследователи левого политического спектра из «Grayzone» смогли найти секретные документы посольства Великобритании в Москве, которые прямо указывают на то, что через посольство координируется информационная война против России. Кроме прочего, они опубликовали документы, которые показывают общую связь в войне с Россией «Британский совет». 

Одним из тех, кто руководит воюющими с Россий внутри страны является британский дипломат Том Оппенхейм. Так, он создал целую сеть журналистов, которые действуют по его указанию и ведут войну против родины. 

Ранее российские спецслужбы опубликовали видео, где Владимир Ашурков, исполнительный директор антикоррупционной организации ФБК, встречается в агентом британской МИ-6 по имени Джеймс Уильям Томас Форд, работавшим в посольстве Великобритании в Москве. Во время встречи Ашурков просил от 10 до 20 миллионов долларов для организации работы СМИ на британские спецслужбы.

Документы американцев прямо указывают, что британцы используют против России и такие одиозные организации как «Bellingcat». Раньше ее использовали в Сирии, устраивая там фейковые химические атаки и тиражируя ложь о том, что Дамаск использует газы против оппозиции. Сейчас речь идет о 55 агентах. Об этом сообщает «Grayzone», приводя отчёт Albany Communications, в котором говорится о более чем 55 стрингеров, репортёров и видеооператоров, влияющих на СМИ с целью смены режима в Сирии, одновременно оказывая услуги PR для экстремистов в Сирии. Деньги присылали страны-членов НАТО и монархии Персидского залива.

При этом участие уже откровенно работающей на британские спецслужбы жительницу Лондона Марию Певчих даже не попало в поле зрения американцев. Но они нашли другое - материалы показывающие, что расследования «Bellingcat» об «отравлении» блогера Алексея Навального были топорной инсценировкой британских спецслужб. Как и, вероятно, до этого, таким же образом были использованы Скрипали. Кстати, а где они? Живы ли? Никто не знает.