Соратники Навального продолжают присваивать донаты на свою безбедную жизнь

Соратники Навального продолжают присваивать донаты на свою безбедную жизнь 24.03.2021

Соратники Навального продолжают присваивать донаты на свою безбедную жизнь

Алексей Навальный любит красивую жизнь. Он и квартиру в Москве снимал в престижном доме VIP-класса. И постоянно позволял себе отдыхать за границей, не смотря на то, что находился под надзором полиции и отмечался во ФСИН.

Родная дочь дала массу поводов для понимания доходности бизнеса ФБК. На своем You Tube-канале она рассказала о поступлении в Стэнфордский университет и показала письмо из США об этом. На конверте был указан адрес квартиры Навального: улица Мастеркова, дом 1, жилой комплекс «Лира» премиального класса. Трехкомнатная квартира в нем стоит 37,5 миллионов рублей.

Доходы Навальному приносили легковерные сочувствующие, присылавшие донаты на счет Школьники и студенты обеспечивали верхушке ФБК роскошную жизнь, обучение детей, дорогостоящий отдых. Об это пишет книгу экс-заместитель главы московского штаба Навального и юрист ФБК Виталий Серуканов. Его расследование «Привет, это Навальный» призвано рассказать, как Навальный врал своим сторонникам, что деньги собираются на юридическую помощь и оплату штрафов задержанных на митингах. Более того, не известно ни одного случая, чтобы юридическая помощь была оказана кому-то, кто вышел на "навальнинги" и не работал в ФБК.

Уже будучи в Германии якобы отравленный Навальный отправился отдыхать на Канары. В 28 декабря 2020 года Навальный улетел на острова, где, по мнению специалистов, встречался со своими американскими кураторами. Об этом пишет сайт SM-News. 

Денег, которые присылают школьники на профильную деятельность скорее всего не хватит. Но ФБК получает пожертвования из иностранных источников. Биткойнами и на многие миллионы рублей. Так, за 2017-2018 годы за публикацию «шокирующих» расследований блогер получил на свой биткойн-кошелек более 62 миллионов рублей. Анонимный Telegram-канал «Исповедь сотрудника ФБК» сообщил: «21 ноября 2018 года пришли 19,9 биткойна, а 22 ноября вышло видео о британском гражданстве Сергея Брилева».

Биткойны тратятся на незаконный сбора информации. Сотрудники ФБК подкупают должностные лица, получают незаконный доступ к ведомственным базам данных. Навальные и его сотрудники в нарушение закона публикуют персональные данные и интерпретируют факты как бог на душу положит.

Однако деньги спонсоров из иностранных спецслужб необходимо не только получить, их необходимо еще и легализовать. Делается это с помощью подконтрольных фирм. Они принадлежат и управляются руководителями Фонда. Это , например, это ООО «Медиа-Лайв»ООО «Левиафан-Медиа»ООО «Страна Приливов» в России, и SIA Dataset в Латвии. 

Как сообщает Компромат.RU глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади в начале 2018 года зарегистрировал для целей легализации средств непонятного происхождения ООО «Левиафан-медиахолдинг», а позднее ООО переименовали в «Медиа-Лайв».

А, например, переводы на 940 тыс. в январе и 560 тыс. рублей в феврале 2018 компания «Страна приливов» направила зарегистрированному в Воткинске (Удмуртия) Фонду правового обеспечения граждан. Об этом сообщает Компромат.RU.

Этот фонд основал ранее судимый за мошенничество (судимость погашена в 2015 году, данные vybory.izbirkom.ru) юрист удмуртского штаба Навального Ильдар Закиров. Директором стал Леонид Волков. Транши на 1,5 млн рублей поступили в фонд меньше чем через месяц после того, как пресс-служба Воткинского районного суда в Удмуртии выпустила пресс-релиз о предстоящей ликвидации фонда. Соответствующее решение суд вынес 28 декабря 2018 года. Основание: не проводился аудит, руководящие органы фонда по указанному в ЕГРЮЛ адресу не располагаются, основные денежные средства направлены на выплаты физическим лицам. То есть Закиров так легализует свою прибыль.

В целом же, как сообщает Следственный комитет России Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и связанные с ним фондов было собрано 588 млн рублей. При этом, как сообщает RT, 356 млн из этих средств Навальный «совместно с иными лицами» потратил «на личные цели».

Так, ФБК эксплуатирует высокий уровень внимания и неприятия коррупции в России. При этом деньги фонд Навального получает нелегальные переводы на сбор или придумывание компромата в адрес отечественного бизнеса. Платят за это и недобросовестные бизнесмены и спецслужбы, готовые использовать любую информацию против России.

При этом нелегальные доходы тратятся ФБК на самые разные, никак не связанные с антикоррупционной деятельностью, цели. Слаженной команды не получается. Интересно, что сами люди, которые оказываются бенефициарами этой деятельности, зачастую просто замешаны в уголовных делах или в преступлениях против Родины.

Это, например, Мария Певчих. которую подозревают в половой связи с женатым Навальным, но которая очевидно связана со спецслужбами Великобритании. 

Это и Михаил Светов. О котором известно, что в ФБК знали о любви блогера к малолетним девочкам, но все равно сотрудничали с ним. Так, 6 2019 годя в отношении его возбудили уголовное дело из-за постов 2011 года в Instagram-аккаунте Светова. Там - фотография бывшей девушки Светова, Анастасии, которой в 2011 году было 15-16 лет, а ему – около 27-ми. Об этом пишет сайт Nation-news.ru.