Месячник против наркотиков стартовал в Удмуртии

Месячник против наркотиков стартовал в Удмуртии 01.06.2010

Месячник против наркотиков стартовал в Удмуртии

Акция «Удмуртия против наркотиков», которая уже третий год подряд проводится в Удмуртии, стартует 1 июня.

 Как сообщают в наркоконтроле Удмуртской республики, проведение акции приурочено Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 26 июня.

«Работа по профилактике наркомании должна проводиться постоянно, не прекращаясь и летом, поэтому она направлена, в первую очередь, на внешкольную занятость детей, подростков и молодежи, в том числе, входящих в «группу риска», - сообщают в ведомстве. Основная цель мероприятия - показать способы проведения досуга, которые могли бы стать альтернативой наркотикам, нездоровому образу жизни и асоциальному поведению.
В акции принимают участие республиканское Управление наркоконтроля, а также Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике, МВД по Удмуртской республике, Республиканские министерства образования и науки, здравоохранения, по делам молодежи, физической культуре и спорту, молодежные и общественные организации.

В рамках антинаркотического месячника запланировано проведение мероприятий различного характера – информационного, спортивного, интеллектуального и творческого. В течение месяца состоятся семинары для педагогов-психологов, специалистов по социальной работе с молодежью, научно-практическая конференция, круглые столы; мероприятия по профилактике наркомании в рамках деятельности загородных лагерей, на сборных пунктах в период весенне-летней призывной кампании; проведение широкомасштабных спортивных мероприятий под девизом «Спорт против наркотиков!». Также во время проведения акции планируются рейды по местам массового досуга подростков и молодежи с целью выявления лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.