С государственной охраны снято 15 объектов культурного наследия Удмуртии

С государственной охраны снято 15 объектов культурного наследия Удмуртии 01.06.2010

С государственной охраны снято 15 объектов культурного наследия Удмуртии

Незаконно снято с государственной охраны 15 объектов культурного наследия регионального значения в Удмуртской республике.

Об этом 1 июня сообщили «Аргументам в Ижевске» в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура). По данным ведомства, в Октябрьский районный суд с Ижевска уже направлено заявление об оспаривании соответствующего Распоряжения Правительства Удмуртской республики.

Как уточняют в Росохранкультуре, распоряжение Правительства УР от 16 марта 2009 года №171-р были сняты с государственной охраны 15 объектов культурного наследия регионального значения, в том числе, «Правление Ижстальзавода, 1890-ые гг.» по улице Милиционная, 2; «Ансамбль купеческих зданий, 2-ая пол. XIX в.», включающий 8 объектов по улице Горького; «Памятник Александру II — царю-освободителю крестьян от крепостной зависимости, 1913 г.» в селе Полом Кезского района, а также «Петропавловская церковь, 1889 г.» в Камбарке.

Объекты культурного наследия вне зависимости от категории могут быть сняты с государственной охраны исключительно решением Правительства России по представлению федерального органа исполнительной власти по охране объектов культурного наследия (Росохранкультуры) на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы в случае полной фактической утраты объектов или утраты ими историко-культурной ценности, отмечают в ведомстве. Авторы иска сообщают, что при принятии распоряжения Правительством Удмуртии не соблюдена процедура снятия с государственной охраны объектов культурного наследия регионального значения, что подтверждено решением Арбитражного суда УР, постановлениями Семнадцатого арбитражного аппеляционного суда и Федерального арбитражного суда Уральского округа.