Отмечать День города ижевчане будут скромно

Отмечать День города ижевчане  будут скромно 02.06.2010

Отмечать День города ижевчане будут скромно

Первые именины  жители столицы Удмуртской республики отпраздновали 10 апреля. Именно в этот день в далёком 1760 году началось сооружение заводской плотины через реку Иж.

Вторые традиционно пройдут 12 июня в День города. В этот день в рамках празднования 90-летия государственности Удмуртии и 250-летия основания Ижевска на площади у монумента «Навеки с Россией» пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое Дню России. С этого момента будет дан старт празднованию 250-летия города Ижевска.

12 июня на разных точках города пройдут различные культурно-развлекательные мероприятия с участием профессиональных и самодеятельных коллективов. Горожане и гости столицы смогут принять участие в республиканском празднике «Гербер», который пройдёт в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай». У стен «Галереи» на центральной площади откроется «Арт-бульвар».

Третьи именины мы отметим в начале сентября, когда будет готов самый большой подарок городу - набережная Ижевского пруда. Уже устанавливаются ограждения, потом будут укладывать брусчатку, далее появится газон, вдоль которого поставят шесть торговых точек со столиками и стульями, чтобы можно было отдохнуть и перекусить. Появятся 100 скамеек необычной полукруглой формы и автостоянка на 300 мест.