Опубликованные записи черных ящиков самолета Качиньского не объяснили поведение пилотов

Опубликованные записи черных ящиков самолета Качиньского не объяснили поведение пилотов 02.06.2010

Опубликованные записи черных ящиков самолета Качиньского не объяснили поведение пилотов

Польша опубликовала записи черных ящиков рухнувшего Ту-154, согласно которым становится очевидно, что пилоты самолета президента Леха Качиньского не послушали команду диспетчера уходить на второй круг.

За несколько секунд до страшной катастрофы, унесшей жизни политической элиты Польши, включая президента Леха Качиньского, российский диспетчер отдал команду экипажу:»Уход на второй круг!» Но к тому моменту борт №1 уже задел крылом верхушки деревьев, пишет life.
В целом опубликованный текст полностью подтверждает основную версию следствия - в катастрофе виноват экипаж самолета. Согласно расшифровке, командир борта № 1 за 15 минут до столкновения с землей общался с неустановленным лицом в кабине самолета: «Господин директор, появился туман. В данный момент в тех условиях, которые сейчас есть, мы не сможем сесть, - обращался к неизвестному человеку летчик. - Попробуем подойти, сделать один заход, но, скорее всего, из этого ничего не получится».

Командир предложил собеседнику "повисеть" полчаса в воздухе и после этого уйти на запасной аэропорт в Минск или Витебск. Однако это намерение так и не было выполнено. По непонятным до сих пор причинам опытные пилоты все же решили испытать удачу. «Заходим на посадку, - сообщил, несмотря ни на что, земле командир Ту-154. - В случае неудачи уходим на "автомате"».

Но уйти не удалось. За минуту до столкновения с землей включились сигналы TAWS, предупреждающие об опасном сближении с землей. «Уходим!» - воскликнул второй пилот за минуту до падения, после чего разговоры в кабине самолета прекратились. Прошло 15 секунд, после чего черный ящик записал звук столкновения борта с лесным массивом. «Уходите на второй круг!» - крикнул диспетчер пилотам, но было слишком поздно. «Kurwa!» - выругался еще через секунду по-польски один из пилотов, и связь с кабиной Ту-154 прервалась навсегда.