Что показать гостям в Ижевске: история Свято-Михайловского собора

Что показать гостям в Ижевске: история Свято-Михайловского собора 02.06.2010

Что показать гостям в Ижевске: история Свято-Михайловского собора

Ижевчане в преддверии множества праздников. Которые ожидаются в нашем регионе, подготовили для гостей множество сюрпризов и подарков. Среди них – Свято-Михайловский собор в Ижевске, в котором несколько недель назад завершилась роспись.

Возрожденный в 2007 году, храм стал визитной карточкой города, куда горожане обязательно приводят гостей и рассказывают им его удивительную историю.  Храм построили в 1904 году. Строили, как говорят всем миром: ижевские предприятия добровольно вносили пожертвования, заводчане и простые жители города. Постройка собора обошлась по тем временам в весьма внушительную сумму - 350 тысяч рублей, что составило около 10 тысяч среднемесячных зарплат заводского рабочего.

По сведениям историков, открыт и освящен Михайловский собор был только через три года к 100-летию ижевского оружия. Однако судьба храма оказалась трагичной: в 1923 году по решению обкома РКП(б) его превратили в Дворец труда. Сначала снесли кресты, собор переоборудовали в краеведческий музей, а затем установили в музее маятник Фуко, символизирующий победу науки над религией. В 1931 году в Москве был взорван храм Христа Спасителя. Это и послужило сигналом для уничтожения и Михайловского собора в Ижевске. Несмотря на тысячные подписи горожан, собор был закрыт, а летом 1937 года взорван и разобран.

Несколько лет назад было решено хорам возродить. И если старый храм строился в течение 10 лет, то новый храм, действующий сегодня, воссоздали всего за два года. С процессом демократизации общественной жизни и нормализации государственно-церковных отношений в начале 1990 годов в обществе зрела идея восстановления собора. В восстановлении Свято-Михайловского собора приняли участие около 500 предприятий и организаций и более 45 тысяч частных лиц.

5 августа 2007 года возрожденный всем миром шедевр русского зодчества освятил в честь небесного архистратига Михаила Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Увековечены фамилии и предприятия, которые внесли денежные средства на восстановление собора. Собор был выдержан в «византийском» («русском») стиле, типичном для XIX века, и напоминал храм Василия Блаженного в Москве.
В Свято-Михайловском храме есть икона 16 века, привезенная из Москвы и чудом уцелевшая на пожаре. В ней мощи различных святых - от Николая Чудотворца до пяти апостолов (Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Георгий Победоносец, Александр Невский и другие). Буквально несколько недель назад палехские иконописцы закончили роспись храма. Оценил результат их кропотливой двухлетней работы премьер-министр России Владимир Путин, который 25 мая с официальным визитом побывал в Ижевске.