Ограбившего врача рецидивиста задержали курсанты ижевского милицейского вуза

Ограбившего врача рецидивиста задержали курсанты ижевского милицейского вуза 02.06.2010

Ограбившего врача рецидивиста задержали курсанты ижевского милицейского вуза

Курсанты милицейского вуза оказали первую помощь ижевскому врачу-терапевту, которую поздно вечером дерзко ограбил вор-рецидивист.

Как сообщают в МВД по Удмуртской республики, инцидент произошел 27 мая. 60-летняя врач-терапевт 2-й городской больницы возвращалась домой после работы, около 10 часов вечера подходя к дому по улице Драгунова в Ленинском районе, она начала искать ключи и почувствовала рывок. Как рассказала заместитель начальника отдела дознания отдела милиции №1 УВД по Ижевску Алия Ефремова, злоумышленник выхватил из её рук сумку, оттолкнул женщину, от чего она упала на землю, а сам убежал в сторону частного сектора.

Женщина стала кричать и звать на помощь: в сумке был телефон и 15 тысяч рублей – почти вся ее зарплата. На помощь откликнулись два молодых человека, находившиеся недалеко. Они стали преследовать злоумышленника, который попытался спрятаться, но не остался незамеченным.
Молодые люди настигли его, вернули хозяйке сумку, а злоумышленника передали подъехавшему автопатрулю полка патрульно-постовой службы милиции, который вызвала пострадавшая. Выяснилось, что оба учатся в Ижевском филиале Нижегородской академии МВД России - слушатели 5 курса младшие лейтенанты милиции Константин Рыбалов и Евгений Морозов.

«Злоумышленником оказался 25-летний житель Ленинского района Ижевска, - уточнила Алия Ефремова, - два года назад он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения». В настоящее время отделом дознания ОМ-1 УВД по г. Ижевску в отношении задержанного возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ. За совершение грабежа ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Мы обратились в Ижевский филиал Нижегородской академии МВД РФ с запросом, действительно ли задержавшие грабителя молодые люди являются курсантами вуза. Это оказалось не просто.
Заеститель начальника отдела по работе с личным составом вуза полковник милиции Сергей Кочуров отметил, что задержавшие грабителя юноши скоро получат дипломы и 1 сентября станут штатными сотрудниками МВД по Удмуртии. «У них всё еще впереди, и это только их первое задержание», - сказал он.