Глазовским «рабовладельцам» грозит до 15 лет тюрьмы

Глазовским «рабовладельцам» грозит до 15 лет тюрьмы 05.06.2009

Глазовским «рабовладельцам» грозит до 15 лет тюрьмы

В Удмуртской Республике расследуется уголовное дело, возбужденное по факту похищения человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Николай П. ( 1967 г.р., ранее 5 раз судим за совершение грабежей и краж) вместе со своим приятелем Александром П. (1983 г.р.) увидели ранее незнакомого им двадцатилетнего Павла В., которого они заподозрили в хищении сотового телефона. На их требования вернуть телефон, Павел ответил, что непричастен к хищению. Тогда злодеи стали требовать у юноши передать им денежные средства в размере 12 тысяч рублей, якобы в качестве компенсации за телефон.

Не получив ни денег, ни телефона, Николай с Александром сначала нанесли потерпевшему побои, а затем, связав ему руки проволокой, затащили в помещение гаража. Юношу привязали к стулу и, высказывая угрозы, сообщили, что теперь он их раб и будет выполнять то, что ему прикажут. Незаконное удержание потерпевшего продолжалось несколько часов. Хорошо, что у Павла оказался смышленый приятель, который сумел сообщить в правоохранительные органы о совершенном преступлении. Вскоре Николай и Александр были задержаны, а потерпевший выпущен на свободу.

Глазовским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении Николая и Александра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 126 УК РФ — похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Николаю П. и Александру П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Похитителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.