Ярмарка в Удмуртии: от картофеля в пробирке до удмуртских тракторов

Ярмарка в Удмуртии: от картофеля в пробирке до удмуртских тракторов 02.06.2010

Ярмарка в Удмуртии: от картофеля в пробирке до удмуртских тракторов

Торжественное открытие III Российского Форума «Российским инновациям — российский капитал» состоялось 2 июня в Ижевске.

В выставочном павильоне, который смонтирован на Центральной площади города, 200 инновационных проектов представили 15 регионов России. Здесь можно найти уникальные проекты по выращиванию клюкву на грядке, а картофеля в пробирке, производству пива по чешским рецептам, выпуску специальных резиновых покрытий в коровники, особому питанию, которое повышает дойность стада и многое другое.
Наибольшее число проектов представлено Удмуртией, Самарской областью, Татарстаном. Рядом с павильоном на открытой площадке разместилась сельхозтехника, производимая в Удмуртии под маркой «Иж-Лида», в том числе – на совместном предприятии с торговым домом «Беларусь».
Всего по данным пресс-службы президента Удмуртии, на форум Удмуртию приехали более 500 гостей. Самые многочисленные делегации прибыли из Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам Александра Волкова, представленная техника и проекты смогут окупиться через три года, если приобрести их в кредит на этот срок. Он подчеркнул, что на выставке представлено очень много интересных проектов, особое внимание он уделял на технологии в сфере производства мясной и молочной продукции, которые наиболее актуальны для нашего региона.

«Будущее благополучие нашего села зависит то объемов производства мяса и молока», - подчеркнул он. Как отметил глава республики Александр Волков после осмотра экспозиции, «если любая из этих инновационных технологий окупается за три года, то их внедрение - это не дорого».

По словам заместителя полпреда президента в ПФО Алексея Кубрина, на выставке есть то, что принято называть инновациями – новые технологии, которые спешат узнать друг у друга участники форума. «Самое главное, что в рамках форума происходит широкий обмен информацией», - сказал он, подчеркнув, что специально для этого стенды располагаются по отраслевому принципу. По его словам, каждым годом участников форума все больше, что говорит о его востребованность и перспективности.

Сегодня в Удмуртии началось одно из центральных событий форума – стратегическая конференция «Доктрина продовольственной безопасности России и региональные приоритеты социально-экономического развития».