В Европе будут показывать удмуртское кино

В Европе будут показывать удмуртское кино 02.06.2010

В Европе будут показывать удмуртское кино

О культурном обмене договорились послы Венгрии, Финляндии и Эстонии во время визита в Удмуртию.

Как рассказали «Аргументам в Ижевске» в министерстве по делам национальностей Удмуртии, были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области книгоиздательства, совместных музыкальных проектах, выпуске национальных игр для детей. В том числе представители дипмиссий приняли решение о поведении совместных кинофестивалей, в рамках которых в Европе будут показывать удмуртское кино, а в Удмуртии - фильмы финно-угорских режиссеров из разных стран.

Глава ведомства Владимир Завалин подчеркнул, что центральным событием визита глав диппредставительств Венгрии, Финляндии и Эстонии в Удмуртии стало открытие Венгерского кабинета на базе удмуртского госуниверситета, где будут изучать культуру и язык венгров. Директор Венгерского кабинета Удмуртского госуниверситета Наталья Лесникова рассказала, что в подарок от дипломатов вуз получил около сотни книг венгерских авторов, переведенные на русский язык. "В ближайшее время книги будут занесены в электронную картотеку УдГУ и будут доступны всем студентам", - отметила она.

1 июня послы Венгрии, Финляндии и Эстонии совершили экскурсию по Ижевску, посетили Свято-Михайловский Собор, музейный комплекс им. Михаила Калашникова, а затем отправились в удмуртскую деревню Карамас-Пельга. В среду в программе визита послов посещение экспозиции III Российского Форума "Российским инновациям российский капитал" и усадьбы Чайковского в Воткинске.