Глава Ижевска встречал гостей из трех финно-угорских стран

Глава Ижевска встречал гостей из трех финно-угорских стран 02.06.2010

Глава Ижевска встречал гостей из трех финно-угорских стран

Глава Ижевска Виктор Балакин 2 июня встретился с делегацией Чрезвычайных и Полномочных послов Венгрии, Финляндии и Эстонии, прибывшей в Ижевск с официальным визитом.

 Виктор Балакин поблагодарил членов делегации за внимание к Удмуртии и к городу Ижевску и выразил надежду, что в ходе поездки они заметили те перемены к лучшему, которые произошли за последние годы. «В этот день мне, как Главе столицы Удмуртской республики, особо приятно принимать гостей дружественных нам стран. Наши народы связывают не только политические и экономические интересы, но и общие национальные истоки, исторические и культурные традиции, уходящие вглубь веков», - отметил Виктор Балакин.

Глава города рассказал гостям, что Ижевск стал единственным российским участником Проекта Совета Европы «Межкультурные города», стартовавшего в рамках «Европейского года межкультурного диалога» в мае 2008 года. Данный Проект направлен на обмен опытом по поддержке и поощрению культурного многообразия, улучшение межкультурного взаимодействия и развитие толерантности в городах Европы.
В ответном слове гости поблагодарили Виктора Балакина за встречу и выразили надежду на то, что культурные связи между родственными народами четырех стран будут укрепляться и впредь.

Напоминаем, что в составе делегации - Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндской Республики в Российской Федерации Матти Антонен, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгерской Республики в Российской Федерации Дьёрдь Гилиан, Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонской Республики в Российской Федерации Симму Тийк, директор Культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики Иштван Надь, второй секретарь Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации Сирпа Оксанен, советник Посольства Венгерской Республики в Российской Федерации Иштван Теслер, второй секретарь Посольства Эстонской Республики в Российской Федерации Кайри Лейво.