В Удмуртии гаишника-взяточника осудили на 3 года условно

В Удмуртии гаишника-взяточника осудили на 3 года условно 05.06.2009

В Удмуртии гаишника-взяточника осудили на 3 года условно

В Удмуртской Республике окончено расследованием уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД, получившего взятку.

Следствием установлено, что инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Завьяловскому району старшина милиции Дмитрий Карачев, находясь на 145 километре автодороги «Елабуга-Пермь» Завьяловского района Удмуртии, действуя умышленно и из корыстных побуждений, лично получил взятку от гражданки К. в размере 2 тысяч рублей.

Деньги старшина получил за то, что совершил незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно не стал составлять протокол за привлечение к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Нечистого на руку милиционера задержали сотрудники УСБ МВД по УР на месте преступления с поличным. Следствием ему предъявлено обвинение по ч.2 ст. 290 УК РФ — получение взятки должностным лицом за незаконные действия.

Старшина милиции (теперь уже бывший) дал в ходе допроса признательные показания. С учетом его положительной характеристики и наличии на иждивении малолетнего ребенка ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело окончено расследованием и направлено в суд. Приговором Завьяловского районного суда Карачев Д.Н. признан виновным в получении взятки и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того бывший сотрудник ГИБДД лишен права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу.