Депутат Сарапульской думы погасил 6 миллионов рублей долга за счет своего предприятия

Депутат Сарапульской думы погасил 6 миллионов рублей долга за счет своего предприятия 03.06.2010

Депутат Сарапульской думы погасил 6 миллионов рублей долга за счет своего предприятия

Уголовное дело возбуждено в отношении депутата Сарапульской городской Думы Сергея Б. по признакам неисполнения обязанностей налогового агента.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в следственном управлении СКП РФ по Удмуртии, в ходе следствия установлено, что Сергей Б. с 2007 по 2010 год являлся директором одного из коммерческих предприятий. В его обязанности входило исчисление, удержание и перечисление в бюджет налогов, в том числе налогов на доходы с физических лиц — работников этого предприятия. Несмотря на то, что с 2008-го по 2009 годы предприятие удерживало этот налог с заработной платы своих работников, эти денежные средства в бюджет не перечислялись, отмечают следователи. В связи с этим образовалась задолженность в размере более 2 миллионов рублей.

В июле 2009 года Сергей Б. как физическое лицо заключил договоры займа с другими физическими лицами на сумму свыше 10 миллионов рублей, и погасил данную задолженность за счет предприятия на общую сумму в 6 миллионов рублей. Как отмечают следователи, Сергей Б. погашал свою задолженность за счет денежных средств предприятия, при этом игнорируя обязательные выплаты в бюджет. В настоящее время задолженность перед бюджетом частично погашена, в полном объеме предприятие планирует ее погасить в начале июня 2010 года.