В Ижевске детям до 18 лет противоклещевой гаммаглобулин вводят бесплатно

В Ижевске детям до 18 лет противоклещевой гаммаглобулин вводят бесплатно 05.06.2009

В Ижевске детям до 18 лет противоклещевой гаммаглобулин вводят бесплатно

По данным на 4 июня в Удмуртской Республике с жалобами на присасывание клещей обратились более 8 тысяч человек, что на 10 % ниже уровня аналогичного уровня прошлого года. Большая активность зарегистрирована в Ижевске — в медицинские учреждения обратилось около 3 700 жителей столицы республики, что соответствует уровню 2008 года.

Проведенные исследования вирусологической лаборатории Удмуртии показали, что из общего числа принесенных для исследования клещей зараженность клещевым энцефалитом составляет 13,1 %, и 36,1 % — бореллиями. Данная вирусофорность ниже показателей прошлого года, но выше предыдущей недели.

По многолетним наблюдениям, наиболее высокая активность клещей приходится на период с середины мая до конца июня. Установилась влажная и теплая погода, активность клещей сохраняется на достаточно высоком уровне, поэтому при посещении леса всем необходимо соблюдать меры безопасности.

В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно извлечь его и отвезти на исследование на заражённость вирусами клещевого энцефалита и боррелиоза. В Ижевске это исследование проводит лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» (ул. Ленина, 106). Проверить клеща можно во всех вирусологических лабораториях республики. Режим работы лаборатории в будни с 8:00 до 20:00, в праздничные и выходные дни — с 9:00 до 20:00. Проверка клещей на клещевой энцефалит и боррелиоз производится бесплатно.

После этого необходимо обратиться к врачу-инфекционисту в ЛПУ по месту жительства, который в зависимости от результатов исследования может назначить профилактическое лечение или экстренную профилактику противоклещевым гаммаглобулином.

Детям до 18 лет, если ребёнок не привит, вводят противоклещевой гаммаглобулин бесплатно в ЛПУ по месту жительства, независимо от результатов исследования клеща. В выходные и праздничные дни — в приёмном покое детского отделения МСЧ «Ижмаш». Взрослым введение гаммаглобулина рекомендуется после получения результатов исследования клеща. Приобрести противоклещевой гаммаглобулин можно в аптечной сети города. Однако обращаем ваше внимание, что самостоятельное использование иммуноглобулина для экстренной профилактики крайне не рекомендуется.