Отказавшихся от его помощи сотрудников BP режиссер Джеймс Кэмерон назвал болванами

Отказавшихся от его помощи сотрудников BP режиссер Джеймс Кэмерон  назвал болванами 03.06.2010

Отказавшихся от его помощи сотрудников BP режиссер Джеймс Кэмерон назвал болванами

Британская компания ВР, которая уже полутора месяца занимается ликвидацией утечки нефти в Мексиканском заливе, отказалась от помощи кинорежиссера Джеймса Кэмерона.
 
«В течение последних недель я, как и все мы, с ужасом и болью в сердце наблюдал за происходящим и видел, что эти болваны понятия не имеют, что надо делать», - заявил Кэмерон на конференции по цифровым технологиям 2 июня, пишет Лента.

В то же время, режиссер заметил, что знает множество «очень умных людей, которые умеют работать на глубинах значительно больших, чем глубина, на которой находится поврежденная скважина». Накануне режиссер в качестве эксперта принимал участие в экстренном заседании, организованным Управлением по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA). В ходе мероприятия Кэмерон предложил свою помощь в ликвидации утечки, но компания ВР "вежливо отклонила" его предложение.

В мире Джеймс Кэмерон, снявший фильмы "Аватар" и "Титаник", считается крупным специалистам по съемкам под водой, а также по работе с подводным лодками на дистанционном управлении. Кэмерон признал, что упомянутые им «умные люди» никогда не имели дело с подводным бурением, но заявил, что они обладают опытом работы на самых разных подводных агрегатах. Например, при съемках «Титаника» режиссер пользовался услугами российский специалистов, которые опускались на дно океана на батискафах «Мир».

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей компании ВР. До сих пор все попытки BP ликвидировать или ограничить утечку нефти не принесли результатов.