В Ижевске задержана преступная группа, которая похищала автомобили с использованием сканирующего устройства

В Ижевске задержана преступная группа, которая похищала  автомобили с использованием сканирующего устройства 05.06.2009

В Ижевске задержана преступная группа, которая похищала автомобили с использованием сканирующего устройства

В Удмуртской Республике по данным на 1 июня зарегистрировано более 410 тысяч транспортных средств. За 5 месяцев 2009 года в Ижевске совершено 60 краж автомобилей, за аналогичный период прошлого года - 62, раскрываемость составила 42,9%.

За прошедший период 2009 года в Ижевске совершено - 73 угона (неправомерных завладения транспортным средством), за АППГ- 83, раскрываемость угонов -45,6%.

Если анализировать статистику данного вида преступлений последних лет видно, что с каждым годом раскрываемость их растет. В 2002-2004 г. раскрываемость краж автомобилей по Ижевску составляла от 8 до 12%, в 2005 г. – 19,2%, в 2006 г. – 35,3%, в 2007 г. - 39,0%, в 2008 г. – 41,1%. За 5 месяцев 2009 г. – 42,9%. За 4 месяца 2009 г. раскрываемость краж автомобилей по ПФО составила 17,7%, по России в целом – 14,8%.

В ходе проводимых в текущем году мероприятий сотрудниками милиции республики при взаимодействии с оперативными службам других регионов Российской Федерации обнаружены, изъяты и возвращены владельцам 19 автомобилей, имеющих признаки изменения номеров агрегатов, которые были похищены в Удмуртии. Данные автомобили были обнаружены, как в Удмуртии, так и в Московской области, Пермском, Красноярском краях.

На территории Удмуртии были обнаружены и изъяты автомобили «AUDI Q7», «AUDI TT», «HONDA CIVIC», «AUDI A6», «NISSAN PRIMERA», которые были похищены и находились в розыске за Московской областью, Санкт-Петербургом, Интерполом. Кроме того, были изъяты престижные автомобили отечественного производства, которые были похищены в других регионах России, «перебиты» и под поддельные документы продавались по более низким ценам.

Около 70% от общего количества похищенных автомобилей составляют «Москвичи», ВАЗ-2101,03,05,06,07 и другие «старые» модели отечественного производства, которые в основном идут на запчасти и металлолом. Около 8% - иномарки, остальные – престижные модели автомобилей отечественного производства. Часть похищенных автомобилей с измененными маркировочными обозначениями реализуется на авторынках, а сделка купли-продажи автомобиля оформляется до того, как машину осматривает эксперт.

В 2009 году сотрудниками ОРЧ №3 совместно с другими подразделениями МВД по УР было задержано несколько преступных групп, совершивших серии краж и угонов автомобилей на территории Ижевска.

Так, была задержана преступная группа, члены которой похищали автомобили, в основном иностранного производства, с неохраняемых стоянок возле рынков, торговых центров с использованием сканирующего устройства. В настоящее время дело направлено в суд.
Направлено в суд дело в отношении еще одной преступной группы, участники которой похищали автомобили с помощью эвакуатора. Злоумышленники договаривались с водителем эвакуатора, грузили автомобиль и прямо «со двора» увозили для дальнейшей сдачи в металлолом.