Акцию по очистке Селычкинского карьера проведут дайверы Ижевска

Акцию по очистке Селычкинского карьера проведут дайверы Ижевска 03.06.2010

Акцию по очистке Селычкинского карьера проведут дайверы Ижевска

Дайверы Ижевска проведут акцию по очистке дна и берегов Селычкинского карьера от накопившегося мусора накануне Международного дня очистки водоемов, который отмечается 6 июня.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в министерстве прирожденных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, в мероприятии, которое состоится в субботу, 5 июня, примут участие порядка 30 аквалангистов и 50 членов их семей. Ожидается, что между участниками будут организованы соревнования.  Инициатором акции выступает Профессиональная ассоциация дайв-инструкторов (PADI).

На сайте министерства цитируется их сообщение: «Проблема загрязненности бытовыми отходами излюбленных местах отдыха становится особенно актуальной в начале каждого сезона. Свою "лепту" в ее создание вносят сами же отдыхающие. Решать эту проблему не на словах, а на деле считает своей обязанностью каждый дайв-центр, регулярно убирая мусор в акватории водоемов и на берегу. Но есть день в году, когда объединяются усилия дайв-центров и клубов, дайверов и всех любителей активного отдыха, когда акции по очистке пляжей, рек, озер, водоемов одновременно проходят в десятках городов России и сопредельных государств, когда они превращаются в соревнование, игру».

Для справки: международный день очистки водоемов - субботник, ежегодно проводящийся под эгидой PADI во многих странах мира с 1995 года (на территории СНГ - с 2003 года). В России мероприятие проводится в первое воскресенье июня. В этот день клубы подводного плавания организуют выезд на местные водоемы, где и производится чистка прибрежной полосы и дна силами аквалангистов, а также групп "береговой поддержки". Во время проведения мероприятия, обычно, проводятся соревнования между командами по различным категориям.