Программа по утилизации автомобилей в России продлена до 2011 года

Программа  по утилизации автомобилей в России продлена до 2011 года 03.06.2010

Программа по утилизации автомобилей в России продлена до 2011 года

Правительство России намерено продлить программу утилизации автомобилей до 2011 года и выделить на ее финансирование дополнительно десять миллиардов рублей.

Премьер-министр Владимир Путин заявил: "Имея в виду позитивный характер развития ситуации, связанной с этой программой, считаю необходимым увеличить финансирование в этом году по этой программе еще на 10 млрд рублей. Прошу представить предложения по плавному выходу из этой программы в следующем году".

Такое решение было принято в связи с высокой популярностью программы, которая стартовала в России 8 марта. Программу планировалось завершить в ноябре этого года, однако из-за повышенного спроса выделенные на нее деньги закончатся уже в июне. Так, к настоящему моменту по программе уже выдано 175 тысяч утилизационных свидетельств из запланированных 200 тысяч и продано 65 тысяч новых автомобилей.
Государственная программа по утилизации предлагает владельцам автомобиля возрастом более десяти лет обменять его на скидку в 50 тысяч рублей для покупки новой машины, произведенной на территории России. В настоящее время в перечень машин, которые можно приобрести по программе, входят 79 моделей.