Балакин: старое здание заводоуправления в Ижевске будет снесено

Балакин: старое здание заводоуправления в Ижевске будет снесено 04.06.2010

Балакин: старое здание заводоуправления в Ижевске будет снесено

Старое здание бывшего Заводоуправления Ижстальзавода, более известное горожанам как кафе "Маяк", будет снесено.

Такое решение вынесли депутаты Городской думы Ижевска на внеочередной сессии, состоявшейся 3 июня. Как рассказал глава города Виктора Балакин, на собрании двух фракции было решено провести сессию, на которой депутаты проголосовали за снос корпуса, построенного в 19-ом веке.
Балакин подчеркнул, что на месте старого здания заводоуправления, которое нет смысла реставрировать – до того ветхим оно стало, будет расширена транспортная развязка в районе  набережной. Однако сроки сноса он не уточнил.
 
В Администрации столицы Удмуртии сообщают, что вопрос о сносе заводоуправления поднимался несколько назад, когда здание принадлежало частному лицу. «В нем в 90-х годах был даже публичный дом», - признался Балакин. По его словам, собственник здания не вкладывал средств для того чтобы сохранить его, поэтому исторический памятник пришел в такой упадок.

Балакин рассказал, что до кризиса владелец здания просил 300 миллионов рублей, и только накануне согласился передать его в собственность муниципалитету за 80 миллионов.

Руководитель информационно-аналитического управления Администрации Ижевска Анатолий Макаров отметил, что старый корпус будет тщательно обследован, элементы, представляющие историческую ценность, будут сохранены. «При возможности, точная копия этого здания будет восстановлена, но уже в другом месте», - уточнил он. По словам Макарова, это будет дешевле, чем содержать старое здание заводоуправления. «На капитальный ремонт этого помещения потребуется больше, чем на строительство двух-трех новых, - сказал он. – Тем более что ремонт снова и снова придется обновлять, как минимум раз в 3-4 года».

Виктор Балакин также подчеркнул, что пока не решен вопрос о судьбе здания Индустриального техникума и развалин пивзавода. «Здание техникума очень красиво смотрится с пруда, хочется его сохранить», - заявил он, пообещав, что сносить эти здания на реконструированной набережной пока не собираются.