На 78 тысяч рублей сдали оружие жители Удмуртии

На 78 тысяч рублей сдали оружие жители Удмуртии 04.06.2010

На 78 тысяч рублей сдали оружие жители Удмуртии

Гражданам, добровольно сдавшим оружие, с начала этого года в Удмуртии выплачено 78206 рублей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, за 5 месяцев 2010 в Удмуртии зарегистрировано 96 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, из них 17 фактов незаконного изготовления оружия.

МВД по УР напоминает, что при добровольной сдаче незаконно хранящихся оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и за предоставление достоверной информации об их незаконном хранении, гражданам выплачивается вознаграждение. И уточняет, что уголовная ответственность наступает за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, за незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей и боеприпасов к нему и за небрежное хранение огнестрельного оружия, если это повлекло тяжкие последствия.


Оперативники отметили, что за совершение вышеуказанных преступлений предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы, а человек, добровольно сдавший оружие, освобождается от уголовной ответственности.