Балакин: ситуация в Ижевске стабилизировалась

Балакин: ситуация в Ижевске стабилизировалась 05.06.2010

Балакин: ситуация в Ижевске стабилизировалась

Основные усилия органов местного самоуправления Ижевска в 2009 году были направлены на сохранение экономического потенциала, стабилизацию ситуации на рынке труда, исполнение социальных гарантий.

Как рассказал на встрече с журналистами глава города Виктор Балакин, с октября 2009 года в столице Удмуртии отмечался рост объемов производства в промышленности. Также во второй половине года улучшились финансовые результаты деятельности организаций города. В результате по итогам 2009 года темпы роста прибыли были выше, чем в 2008 году, отметил он. Увеличился объем розничного товарооборота. В городе вновь открыто 55 предприятий торговли, 14 предприятий общественного питания, 51 предприятие бытового обслуживания.

Продолжается активная работа по жилищному строительству, процессу сноса ветхих и аварийных домов, переселению граждан в новые благоустроенные квартиры. Стабилизировалась ситуация на рынке труда. По словам Балакина, впервые с 1992 года отмечен естественный прирост населения - 770 человек. В 2009 году в Ижевске родилось 7 923 малышей. Среди городов-центров регионов ПФО числу родившихся на тысячу человек населения Ижевск за январь-ноябрь 2009 года занимал 2 место.