Хиллари Клинтон поздравила королеву Великобритании за неделю до дня рождения

Хиллари Клинтон поздравила королеву Великобритании за неделю до дня рождения 05.06.2010

Хиллари Клинтон поздравила королеву Великобритании за неделю до дня рождения

Госсекретарь США Хиллари Клинтон допустила ошибку – она направила официальные поздравления королеве Великобритании Елизавете II за неделю до празднования ее дня рождения.

Поздравление было отправлено в пятницу, 4 июня, тогда как церемония празднования дня рождения королевы состоится в субботу, 12 июня, пишет Лента.

В поздравлении Клинтон выражала признательность королеве Елизавете II за ее вклад в особые отношения между США и Великобританией и желала ей счастливого дня рождения.

С заявлением по поводу заранее отправленного поздравления выступил ее представитель Филип Кроули (Philip Crowely), сама Клинтон предпочитает помалкивать. Он признал ошибку госдепартамента, но в шутку заметил, что "лучше поздравить неделей раньше, чем неделей позже".

В Букингемском дворце также не стали придавать значения преждевременному поздравлению и восприняли инцидент как простую ошибку.

Фактический день рождения Елизаветы II уже прошел - королева родилась 21 апреля, и в этот день отпраздновала дату в кругу королевской семьи. 12 июня же состоится официальная церемония празднования дня рождения королевы, в рамках которой пройдут различные праздничные мероприятия. Традиция британских монархов отмечать два дня рождения пошла от короля Эдуарда VII, который родился в ноябре, однако хотел, чтобы парад в его честь проходил летом.