Три омоновца арестованы за использование кредитки погибшего в крушении Ту-154

Три омоновца арестованы за использование кредитки погибшего в крушении Ту-154 06.06.2010

Три омоновца арестованы за использование кредитки погибшего в крушении Ту-154

Троих сотрудников ОМОНа задержали по подозрению в том, что после авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши они сняли средства с банковского счета погибшего высокопоставленного чиновника Анджея Пшевозника.

Для этого они использовали его пластиковые карты во время покупок в Смоленске, сообщил пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась.  По словам вдовы Пшевозника Иоланты, с карты ее супруга исчезли около 6 тысяч польских злотых (порядка 2 тысяч долларов).

Взгляд сообщает, что первая транзакция была совершена уже в день катастрофы, 10 апреля. В последующие два дня деньги снимались еще два раза в Смоленске. Польские правоохранительные органы проинформировали российскую сторону о списании средств с карты погибшего.

Грась сообщил, что трое сотрудников ОМОНа, которые совершили «этот позорный поступок, были быстро задержаны, благодаря сотрудничеству Агентства внутренней безопасности Польши и спецслужб России». По его данным, «задержанные находятся под арестом в ожидании процесса и решения суда». Российские правоохранительные органы пока не комментируют эту информацию.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Cреди погибших был главный организатор памятных мероприятий в Катыни - Анджей Пшевозник, занимавший высокий пост Генерального секретаря польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества.